Как выбрать Wifi маршрутизатор (роутер) для дома

Время летит очень быстро и если раньше было "круто" иметь стационарный компьютер, подключённый к интернету, то сейчас это уже "обыденная" вещь. В большинства в доме уже есть множество современных электронных устройств, таких как ноутбуки (нэтбуки), телевизоры с сетевым интерфейсом, планшеты, смартфоны, сетевые принтеры. Исходя из этого рано или поздно возникает вопрос "Как подключить все эти устройства к интернету?", и продолжение этого вопроса "Как выбрать и какой купить Wi-fi роутер для дома?"

Многие идут в магазин и покупают самые дешёвые устройства, но сразу же сталкиваются с множеством неприятностей, про которые они даже не задумывались, например, роутер режет скорость, постоянно зависает, сильно греется, связь постоянно рвётся, или вообще, провайдер отказывается подключать это устройство.

Мы попробуем Вам помочь у правильном выборе роутера для дома, подскажем на какие характеристики нужно обратить своё внимание.

Что же всё-таки это за устройство "роутер"?

Маршрутизатор (англ. router, транслитерация на русский - "роутер") - электронное устройство, которое используется для объединения двух или более сетей и управляет процессом маршрутизации, т.е. на основании информации о топологии сети и установленных правил принимает решение о пересылки пакетов сетевого уровня между разными сегментами сети. В нашем случае, маршрутизатор должен объединить 2 сети - глобальную сеть Интернет и нашу локальную домашнюю сеть.

Следует отметить, что название "роутер" у поисковых запросах и, соответственно, в обыденной речи встречается намного чаще, чем "маршрутизатор".

Что необходимо знать про Wi-Fi при выборе роутера для дома?

Большинство домашних устройств (смартфоны, планшеты и т.д.) могут быть подключены к сети только через Wi-Fi интерфейс, поэтому в дальнейшем мы будем говорить о Wi-fi роутерах.

Рассмотрим основные стандарты Wi-Fi.

Приём-передача данных по стандарту Wi-Fi может быть в нескольких диапазонах. Основные диапазоны представлены ниже:

  • 2,4 ГГц (наиболее популярный, поэтому в большинстве мест сильно перегружен, что негативно может сказаться на скорости передачи данных. В тоже время, работу в этом диапазоне поддерживает большинство современных гаджетов. При маркировки устройства используется "2");
  • 5 ГГц (менее популярен. Многие провайдеры используют этот диапазон для подачи интернета, если это сделать по проводному интерфейсу невозможно. Некоторые современные устройства поддерживают оба диапазона. При маркировки устройства используется "5").

Существуют также устройства для работы в других диапазонах (например, 3 ГГц или 900 МГц). Но 99% домашних устройств такие частоты не поддерживают.

Передача данных по Wi-Fi осуществляется согласно определённым стандартам. В таблице представлены основные характеристики, которые необходимо понимать при выборе Wi-Fi маршрутизатора:

Стандарт Диапазон Максимальная скорость передачи, МБит/сек Особенности
канальная реальная
802.11a 5 ГГц 108 40 чувствителен к препятствиям
802.11b 2,4 ГГц 11 5 работают старые устройства
802.11g 2,4 ГГц 54 24  
802.11n 2,4 ГГц,
5 ГГц
150 55 при 1 антенне
300 110 при 2-х антеннах
450 165 при 3-х антеннах
600 220 при 4-х антеннах
802.11ac 5 ГГц 433-6770 более 200 зависит от количества антенн.

Последний стандарт только (802.11ac) в 2014 году начал внедрятся. В первую очередь используется для подключения к провайдеру. Но, несмотря на это, некоторые топовые модели телефонов и планшетов уже его поддерживают. Большинство телефонов, планшетов, которые поддерживают стандарт 802.11n, имеют только одну WiFi антенну, поэтому максимальная реальная скорость у них 55 МБит/с.

В таблице стандарты представлены в порядке их появления. Новые стандарты имеют обратную совместимость, т.е. если у Вас ноутбук работает в стандарте 802.11b, он нормально подключится к Wi-Fi роутеру 802.11n, но при этом скорость обмена данными будет не более 11 МБит/сек. Следует учесть, что в этот момент времени вся точка доступа переключается в этот режим, т.е. все абонентские устройства будут работать по стандарту 802.11b.

Скорость WiFi не должна быть меньше скорости интернета, а то роутер будет "резать" скорость. Но следует учесть, что если скорость WiFi вашего ноутбука (планшета) будет ниже скорости WiFi роутера и интернета, тогда проблема снижения скорости будет в вашем устройстве. Скорость по проводам (через Lan-порта) обычно выше чем по WiFi.

При покупке роутера необходимо уточнить максимальное количество устройств, которые одновременно могут быть к нему подключены и это количество должно быть больше, чем домашних устройств. Кстати, не забывайте о перспективе. Всё больше и больше в наш дом проникают элементы "Умного дома" (смотрите здесь и здесь ).

Нужна ли внешняя антенна Wi-Fi роутеру?

Каждый WiFi маршрутизатор имеет одну или несколько антенн, но они могут быть внешними (с коэффициентом усиления 1,5-5 dBi, чаще - 2 dBi) или внутренними (с коэффициентом усиления 1-1,5 dBi). Но следует учесть, что при подключении устройства к роутеру по WiFi создаётся условно 2 канала передачи - от роутера к устройству (Rx) и от устройства к роутеру (Tx). Чаще всего проблема возникает во втором канале, так как обычно мощность передатчика устройства значительно меньше, и сигнал, например, от смартфона просто не достаёт к роутеру.

Сигнал WiFi сильно ослабевает проходя через толстые стены, и может быть такая ситуация, что смартфон роутер "видит", но подключится не может (не создаётся второй канал). Это следует учитывать при выборе места установки для WiFi роутера - при правильной установке зона WiFi будет по всей квартире.

Исходя из выше сказанного, при выборе WiFi маршрутизатора для дома с внешней антенной или внутренней разницы в скорости Интернета Вы не увидите, только с внутренней антенной он лучше впишется в Ваш домашний интерьер. Главное правильно выбрать место для роутера.

Роутеры также могут поддерживать технологию MIMO, это когда создаются несколько потоков для увеличения пропускной способности беспроводной сети. На практике встречаются устройства с MIMO 2х2, реже с 3х3 и 4х4. Следует знать, что вся полоса пропускания (если грубо, то скорость) делится между всеми абонентами, которые в это время подключены. Технология MIMO полезна и значительно увеличивает скорость при большом количестве абонентских устройств.

В простейшем, суммарная мощность Wi-Fi (Y) устройства определяется по формуле:

YdB = PdBm+GdBi,

где PdBm - мощность передатчика в dBm (ниже в таблице перевод из мВт).
GdBi - коэффициент усиления антенны в dBi.

мВт 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 500 750 1000 1500
dBm 10 13 14.8 16 17 17.8 18.5 19 19.5 20 23 24.8 27 28.8 30 31.8

К примеру: TP-LINK TL-WR841ND имеет внешние антенны с коэффициентом усиления 5dBi и передатчик 100 мВт, суммарная мощность составляет 25dB. MikroTik RB951G-2HnD имеет внутренние антенны с коэффициентом усиления 2.5dBi и передатчик 1000мВт, суммарная мощность составляет 32.5dB.

В приведённых примерах роутер с внутренней антенной будет иметь больший радиус действия, чем с внешней. Следует учесть, что большинство Wi-Fi маршрутизаторов имеют разъём для подключения внешней антенны.

Защита сети Wi-Fi

Радиус действия сети не ограничивается пределами Вашей квартиры, что позволяет другим людям получить доступ к Вашей сети. Чтобы защитить сеть от злоумышленников, необходимо настроить соответственно свой роутер.

В большинстве роутеров используются такие стандарты шифрования данных:

  • WEP (Wired Equivalent Privacy), но этот стандарт уязвим. В сети очень много программ для взлома Wi-Fi, защищённых этим стандартом;
  • WPA (Wi-Fi Protected Access) - используется ключи для шифрования длиной до 128 бит (технология TKIP);
  • WPA2 (Wi-Fi Protected Access версия 2) - используется ключи для шифрования длиной до 256 бит (технология AES).

Настоятельно рекомендуем использовать режим WPA2 для защиты вашей беспроводной сети.

Для большей защиты можно использовать фильтрацию MAC-адресов или режим скрытого идентификатора SSID. Эти методы есть в большинстве роутеров.

В некоторых моделях может быть использована функция WPS (Wi-Fi Protected Setup) (в устройствах TP-Link она называется QSS (Quick Security Setup)) - настройка беспроводной сети при использовании данной технологии занимает минимальное время и полезна тем, кто не хочет углубляться в настройки роутера.

Существует 2 типа подключения при использовании данной функции:

  • аппаратное - нажимается кнопка WPS на несколько секунд на роутере и на подключаемом оборудовании, и через некоторое время (до 2 мин.) эти устройства сами подключатся. В дальнейшем подключение будет осуществляется автоматически;
  • программное - при подключении на подключаемом устройстве нужно ввести PIN-код, который есть на этикетке роутера, дальше мастер подключения к сети сделает всю необходимую настройку сам. В конце необходимо будет запомнить (или установить свой) ключ WPA2. Этот ключ Вы будете использовать при подключении других устройств к Вашей точке доступа.

Раньше, в первых версиях этой функции, безопасность её использования была очень низкой. Сейчас она доработана и, как заверяют её создатели, для взлома необходимо потратить около года. При использовании данной функции будьте внимательны, и показывайте PIN-код только тем, кому доверяете. Если каким-то образом данный PIN-код станет известен посторонним, тогда отключите в настройках эту функцию и настройте, по необходимости, беспроводную сеть вручную.

Экологичность Wi-Fi

На сегодня влияния Wi-Fi на организм человека не исследовано, но блуждает очень много слухов о его вреде. Для уменьшения его влияния есть функция уменьшения мощности передатчика. В большинстве маршрутизаторов устанавливается уровень мощности передатчика: высокий, средний, низкий. В маршрутизаторах Mikrotik можно наиболее точно настроить мощность передатчика, что позволяет обеспечить наименьшую мощность излучения и при этом иметь стабильный интернет.

Что необходимо учитывать при подключении роутера к глобальной сети?

В зависимости от интерфейса подключения к глобальной сети (WAN-порта) маршрутизаторы можно разделить на:

  • xDSL Wi-Fi роутеры (подключение к сети провайдера осуществляется по одной из технологий семейства xDSL, например, оператор Укртелеком использует технологию ADSL. Максимальная скорость передачи по стандарту ADSL2+ составляет 24 Мбит/с)
  • 3G/4G Wi-Fi роутеры (используется беспроводное подключение. Максимальная скорость подключения к Интертелекому по технологии EVDO-B - 14 МБит/с).
  • Ethernet Wi-Fi роутеры (при подключения к Интернету используется "витая пара". Максимальная скорость при подключении по стандарту Fast Ethernet - 100 Мбит/с, Gigabit Ethernet - 1 Гбит/с)
  • SFP Wi-Fi роутеры (подключение осуществляется по оптоволоконному кабелю и скорость может достигать 1 Гбит/с)
  • EPON/GEPON/GPON Wi-Fi роутеры (подключение осуществляется к PON сети . Сейчас наиболее развивающаяся технология для подключения частного сектора, сёл и котеджей. Скорость при использовании технологии EPON (GEPON/GPON) до 1 Гбит/с, 10GEPON - до 10 Гбит/с)
  • DOCSIS Wi-Fi роутеры (подключение осуществляется через телевизионный кабель. Максимальная скорость при использовании технологии EuroDOCSIS 2.0: приём данных 50 Мбит/с, передача - 27 Мбит/с)
  • Wi-Fi роутеры (подключения к провайдеру осуществляется по беспроводному интерфейсу).
  • универсальные Wi-Fi роутеры (которые позволяют подключится по нескольким технологиям).

В дальнейшем будем рассматривать только Ethernet Wi-Fi роутеры. Это связано с тем, что при использовании других технологий, провайдер предоставляет свои устройства, и абонент выбирает из конкретных моделей. Но чаще всего, и это более надёжно, абоненту предоставляется абонентское устройство без Wi-Fi с 1 выходом Ethernet (например для GEPON сети используется XDK E8010U-B или ZTE F401 ) и абонент к этому устройству подключает Ethernet Wi-Fi роутер.

Следует учесть, что "витая пара", если кабель проходит по улице, очень сильно подвержена влиянию атмосферных факторов (гроза, статика) и очень часто во время грозы выгорает WAN-порт. В большинстве роутеров есть только 1 такой порт, поэтому маршрутизатор отправляется на ремонт или в мусорку. Для защиты порта мы рекомендуем использовать грозозащиту для витой пары .

Также следует отметить, что в Wi-Fi маршрутизаторах Mikrotik для дома можно использовать в качестве WAN-порта любой порт или сразу несколько портов, что позволяет одновременно подключится к нескольким провайдерам для повышения скорости подключения и стабильности интернета.

Mikrotik RB951 позволяет подключится сразу к нескольким провайдерам

Аппаратное обеспечение роутера.

Маршрутизатор - это тот же миникомпьютер. Основными характеристиками, на которые следует обратить внимание, это частота процессора и объём оперативной памяти. Как и при выборе компьютера, чем больше эти характеристики, тем и лучше, но и больше цена.

Если Вам нужен интернет со скоростью до 50 МБит/с, Вы не сильно увлекаетесь торрентами, не проводите много времени в мощных сетевых играх, тогда хватит частоты процессора 300МГц и 32МБ оперативной памяти. Иначе, Вам нужен более мощный маршрутизатор.

Большинство маршрутизаторов имеют несколько LAN-портов для подключения проводных домашних устройств. Если у Вас скоростной (более 80 МБит/с) интернет или Вы любите играть по локальной сети в игрушку или просто хотите гигабитную сеть, тогда Вам нужен маршрутизатор с Gigabit Ethernet портами (например, MikroTik RB951G-2HnD ). Иначе будут достаточны и Fast Ethernet порты (до 100 МБит/с).

Программное обеспечение роутера.

В каждом маршрутизаторе устанавливается специальное программное обеспечение, которое часто называется "прошивкой".

Есть 2 подхода к ПО маршрутизаторов:

  • для каждой модели создаётся своё программное обеспечение (используется в большинстве маршрутизаторов);
  • программное обеспечение создаётся для целой линейки (серии) устройств.

У каждого подхода есть свои преимущества и недостатки.

Преимуществом первого подхода есть то, что наиболее рационально используются ресурсы устройства. Но следует учесть, что постоянно появляются новые протоколы, возможности, находятся ошибки в ПО, поэтому оно периодически должно обновляться. Те же провайдеры со временем переходят на новые протоколы. Но очень часто бывает так, что у производителя появляются новые перспективные модели и прекращается разработка (доработка, усовершенствование) ПО старых моделей, а абоненту необходимо покупать тогда новый роутер. На помощь приходит альтернативная прошивка, в которой чаще всего больше возможностей, но следует учесть, что при использовании альтернативных прошивок теряется гарантия на маршрутизатор, а также могут возникнуть проблемы в работе устройства (внимательно читайте отзывы о прошивке). Кстати, по наличию альтернативных прошивок и частоте обновления оригинальных прошивок можно судить о популярности модели. Версии оригинальных прошивок можно посмотреть на сайте производителя в разделе "Техподдержка". Чтобы узнать наличие альтернативных прошивок, введите в поиске "альтернативная прошивка [название модели]". Большое количество альтернативных прошивок говорит о проблемах и утраченных возможностях оригинального ПО.

Преимуществом второго подхода есть то, что программное обеспечение обновляется постоянно и они более функционально. Так, например, в маршрутизаторах компании MikroTik используется фирменная операционная система RouterOS, которая позволяет даже в маршрутизаторах начального уровня (для дома, а это MikroTik hAP lite , Mikrotik mAP 2n , MikroTik RB951 серии ) использовать возможности профессионального оборудования.

Практически каждый современный маршрутизатор поддерживает все популярные протоколы и может работать в сети любого провайдера. Но мы рекомендуем перед покупкой узнать у своего провайдера требования к оборудованию, потому что с некоторыми моделями они не работают.

Дополнительные функции и возможности WiFi роутеров.

К дополнительным функциям и возможностям WiFi маршрутизаторов можно отнести:

  • Встроенный фаерфол. Эта функция позволяет защитить домашнюю сеть от взлома, несанкционированного доступа к оборудованию вашей сети.
  • Firewall
  • Наличие USB-порта, что позволяет подключить 3G/4G модем для дополнительного канала связи. Мы сейчас говорим о домашнем роутере, но его также можно взять с собой и в отпуск, он может там пригодится. Подключаем модем к WiFi роутеру и вся семья имеет интернет даже у моря. Также этот порт может быть использован для подключения принтера (роутер должен поддерживать функцию принт-сервера и сам принтер функцию прямой печати). К этому порту может быть подключён накопитель для использования его как FTP-сервер домашней сети. Маршрутизатор MikroTik RB951Ui-2HnD имеет 1 USB-порт.
  • Mikrotik поддерживает 3G/4G/LTE модемы
  • Функция "ретранслятора". Второй вариант применения роутера в отпуске. Очень часто на базах отдыха предоставляется доступ к интернету, но мощности планшета, смартфона не хватает. Благодаря этой функции роутер передаёт сигнал точки доступа на Ваши устройства. При использовании данной функции скорость передачи данных уменьшается. Эта функция может быть использована не всеми точками доступа.
  • Поддержка IPTV - позволяет просматривать множество телеканалов через интернет (должна быть возможность переводить отдельный LAN-порт в режим «Прозрачного моста»). Роутеры микротик поддерживают эту функцию при наличии установленного пакета "multicast".
  • Поддержка виртуальных сетей, тегирование трафика (эта функция может быть обязательным условием у провайдера, уточняйте).
  • Функция Samba / FTP-сервера.
  • Торрент-клиент.
  • другие.

Не гонитесь за множеством функций в своём роутере, потому что Вы их может быть никогда не используете, а цена многофункционального устройства значительно выше. Тем более каждая из функций создаёт дополнительную нагрузку на роутер из-за чего снижается его производительность как маршрутизатора.

На что ещё необходимо обратить внимание при выборе WiFi роутера для дома?

Роутер должен хорошо вписываться в домашний интерьер. Например, WiFi роутер Mikrotik mAP 2n имеет элегантный вид и компактные размеры (меньше зажигалки). Это отличное решение для квартиры.

Mikrotik mAP 2n меньше зажигалки

P.S. Mikrotik - это латвийская компания (главный офис находится в г.Рига), которая была основана в 1995 году для разработки беспроводных маршрутизаторов и систем ISP. Оборудование Mikrotik отличается высоким качеством и используется интернет-провайдерами, компаниями и индивидуальными пользователями по всему миру.


Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на Proline.biz.ua.

Перетелефонуйте мені